
Топор - ещё одна бесполезная вещь в походе
В детстве, когда мы с одноклассниками ездили на электричке до ближайшей горной речки, конечно же я брал с собой топор, утащенный с родительской дачи, а кроме топора было ещё множество атрибутов, казавшихся необходимыми для ночёвки дикарём.
Раскладушки и надувные матрасы быстро пропали из арсенала, как только, путь от электрички до места ночёвки стал увеличиваться и тащить на себе лишнее уже не хотелось. Но вот топор, проходил со мной до самого университета, а на день рожденья я сам попросил подарить мне новенький Fiskars, счастью не было предела.
Потом походы стали ещё интереснее, многодневные маршруты по горному Алтаю, окончательно вправили мозги и с того момента я начал анализировать каждый предмет снаряжения, а не просто кидать его в рюкзак потому что «так принято». Топор и даже лопата (о ней мы уже говорили) часто встречаются в списках необходимого снаряжения, но давайте разберёмся, так ли он необходим?
Для начала, давайте определимся, что шашлычно-коньячные дела, выезды на авто, квадроциклах и другой тяжёлой технике мы не относим к походам (велосипедным или пешим). В машине я и сам всегда вожу здоровенный финский колун, отличная вещь, а помахать им на свежем воздухе отдельное удовольствие, без сарказма, это здорово. Но в пешем походе, топор абсолютно не нужен, при чём, чем сложнее поход, тем это критичнее. На лёгкую прогулку можно не полениться и прихватить собой полтора килограмма удовольствия, но на большой дистанции этого лучше не делать.
Главный вопрос, что делать с дровами для костра. Ответ прост, собирать валежник, хворост, всё то что спокойно лежит в лесу, рубить это всё не надо, тонкие ветки можно сломать, а толстые уложить в костёр целиком, двигая по мере прогорания. Но, в большинстве случаев костёр вообще не нужен! Еду, гораздо удобнее готовить на горелке, это экономия сил и времени, горелок в наше время огромное множество и работают они на разном топливе, в том числе и на щепках.
Подробно о разнообразии горелок можно прочитать здесь
Походы без костра вообще дают много плюсов
- Тратим меньше времени на приготовление.
- Тратим меньше сил на приготовление: нам не надо искать и рубить дрова, разжигать и поддерживать костёр.
- Мы не зависим от погоды: даже в самый сильный ливень, в промокшем насквозь лесу, достаточно небольшого укрытия чтобы приготовить вкусный обед.
- Не нужно отмывать котлы от сажи и придумывать как нести их во время похода. Сажа от костра отмывается очень тяжело и, если не положить котелок в плотный мешок, то он перепачкает всё ваше снаряжение.
- Меньше веса несем на себе при небольшой длительности выезда. Вы скажите, что нужно нести горелку и топливо, но даже самая тяжёлая складная горелка будет легче, чем самый лёгкий хороший топор.
- Автономность. Вы не привязаны к местам с наличием дров, а значит, можете ставить палатку в любом месте и строить маршрут так, как вам удобно, а не как диктует флора местности. К тому же в заповедниках и на трекинговых маршрутах часто запрещено разводить костры, а вот горелкой пользоваться можно везде.
- Запах костра не пропитает всю вашу одежду и снаряжение. Это важно если после похода вы не можете сразу сменить всю одежду, например, при дальних поездках. Так уж получается, что таксисты, соседи по плацкарту или купе, администраторы гостиниц и другие люди, которых вы встретите после похода, будут с недовольством фыркать на вас, почуяв этот самый аромат жжёного дерева.
Прелести ночёвки выше зоны леса
Сам по себе топор, штука классная, но для похода его эффективность относительно веса стремится к нулю. Чем сложнее поход, тем важнее уметь обходиться без любого снаряжения, так как в дали от цивилизации потерянный предмет не вернуть и нужно выкручиваться. Если вы не можете представить себе туризм без топора, значит у вас ещё слишком мало опыта и нужно учиться.
Иногда, можно брать с собой компактную и лёгкую пилу, складную или ленточную, которой можно свалить сухостой, но полагаться только на них тоже не стоит, лучше подумайте о том, как обходиться без них.
Конечно, будет множество возгласов диванных выживальшиков о том, чем отмахиваться от зверей и аборигенов, но я не вижу смысла их в чём то убеждать. Уверен, ты, мой адекватный читатель, просто прочтёшь это и задумаешься над тем, что, возможно просто брал с собой по инерции, как и я в своих первых походах. Есть ещё нюанс с походами в больших организованных группах, но там и думать ни о чём не нужно, если инструктор хороший, он сам прекрасно знает, что брать, а что нет.
Путешествуйте, ходите в походы и наслаждайтесь природой, а не ходите туда как на войну. Всем добра!
Комментарии
Читайте также
-
-
Мультиинструмент Leatherman Juice CS4
Маленький друг, который может если не всё то многое! Где бы вы не оказались этот карманный мультиинструмент может вам пригодиться, причём даже в совершенно неожиданных ситуациях.
-
-
Мини рюкзак Sivera Киса
По случаю того, что Sivera вновь выпустила партию этого замечательного рюкзачка, решил написать на него небольшой обзор. К тому же новенький экземпляр из свежей партии уже у меня в...
-
-
Маршрут восхождения на гору Конжаковский Камень по марафонке
Конжаковский Камень – самая высокая гора Свердловской области. Ежегодно здесь бывают тысячи туристов со всей России, а в начале июля по этому маршруту проводится горный марафон.
-
-
Большая Валдайская Тропа
Маркированный маршрут, проходящий по территории Валдайского национального парка и прилегающим к нему землям. На протяжении всего маршрута можно увидеть смену экологических систем. ...
-
-
12 правил для хорошего сна на природе
Кто хорошо спит, тот хорошо ходит. Инфографика , которая раскроет вам несколько интересных секретов о хорошем сне на природе
-
-
Проект Тур Юнайт. Сегмент 4: Конаково – Воронеж
Альтернативное название сегмента — «Центральный». Один из участков сверхдлинной велосипедной гонки Тур Юнайт, проходящей через всю Россию с севера на юг.
-
-
Как читать туристскую карту и ориентироваться на местности
Карта - что может быть интереснее для туриста? Выбор правильного изображения местности, в которое вы собираетесь отправиться, одна из важнейших задач при подготовке к путешествиям....
-
-
Новый год в Крыму: чем живёт полуостров зимой
Встречать новый год подальше от города - это, похоже, уже традиция. В этот раз неожиданно для себя рванули в Крым. Что посмотреть в Крыму зимой?
Я согласен, что когда идёшь в поход маленькой группой (1-3) человека, на не очень длительное время, в более-менее теплое время года, или в места где есть сухой валежник, (далее следует ещё целый перечень различных ограничений), то без топора можно обойтись.
Но когда размер группы хотябы человека 4, мне кажется, вес топора «раскидывается» настолько, что его плюсы перекрывают практически всё. При увеличении группы приготовление пищи только на горелках вообще будет очень странно выглядеть, по-моему.
А про походы в более суровых условиях я вообще молчу — не представляю как обойтись без костра для отопления и сушки.
Если так посмотреть на многодневный поход, где нужно себя во всем и везде ограничивать по минимуму, трястись над каждым граммом снаряжения, то выживальщик с «садомазохическими» наклонностями тут, явно не человек с топором)))
Для чего нужен топор?
Для заготовки дров для костра, нормальных дров, а не палочек, которые прогорят в момент.
Что такое костер, это приятная атмосфера горящего огня, тепло, мясо приготовленное на настоящих дровах и да запах дыма приятен, в общем всего того, чего лишен городской житель.
Сажа это продукт неполного сгорания топлива, проблемы с сажей, это проблемы выбора дров, из-за которых костер дымит не еле видимым углекислым газом, а конкретно дымит.
Мне приходилось разжигать костры без инструмента, с толстыми ветками не все так просто.
Кстати в статье про камуфляж так много раз упоминалось про безопасность, но вот к примеру травма, как сделать носилки, шину на руки, ноги?
Наслаждение природой в условиях самоограничений многодневного похода, скорее это пишет не турист, а спортсмен, для которого важен результат, пробежать расстояние по маршруту, эффективность его самого и его снаряжения, а наслаждение природой где-то там на заднем фоне)))
советы мягко говоря не для всех.
Зачем? Для большего привлечения внимания эпатажным заявлением или обычное дилетантство?
Полным-полно мест, где без топора никуда. Как правило это длительные таёжные маршруты. Даже при большом желании на самолёте не дадут провезти газовые баллоны (в отличие от топора), а на месте их не купить. Более того, если маршрут от месяца и больше, то и по весу газ перед топором уже не выигрывает, а наоборот.
P.S. Ожидаемо «обвинить» меня в старомодности сложно, по возможности я пользуюсь газом и титановым джетом либо 25 г титановой горелкой. Но увы, это далеко не всегда возможно.
Сколько жёг костры, -топор не нужен… всё что сухое ломается руками, сырые палки только идиоты рубят и кидают в костёр… Большие стволы можно кидать целиком, когда перегорят посередине, концы по новой закидываются… хотя зачем такие большие костры жечь — неведомо… всё что нужно это доширак, хлопья, сублимат заварить…
самооборона — педведь вас с вашим топориком целиком захавает…
Топор это атавизм от таёжников, который и зимник строит и дрова для ПЕЧКИ рубит…