Свято-Троицкий Стефанов монастырь

История обители началась в конце XVIII столетия со строительства деревянной церкви для рабочих медеплавильного завода


Координаты: 58.0372, 56.3210


Описание

История Свято-Троицкого монастыря начинается 20 декабря 1790 года, когда в Мотовилихе состоялось освящение деревянной церкви, названной во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Строительство церкви началось годом ранее по грамоте епископа Вятского и Великопермского Лаврентия от 18 декабря 1789 г. Тогда же был образован новый приход, который отделился от слишком далеко расположенного прихода Петропавловского Собора в Перми. Средства на строительство церкви были пожертвованы рабочими медеплавильного завода.

Четверть века спустя деревянное здание церкви пришло в ветхое состояние. Епископ Пермский и Екатеринбургский Иустин дал грамоту от 22 декабря 1816 на постройку в Мотовилихе новой каменной церкви. Строительство её здания шло по проекту губернского архитектора Васильева, финансировалось на средства мастеровых и затянулось до 1828 г. Строителем был мастеровой Иван Ильин Васильев, выбранный самими прихожанами. Освящение нового здания церкви состоялось только 15 (27) марта 1836 г. К основному зданию церкви позже были добавлены новые приделы. Южный придел был посвящён празднику Сретения Господня, а Северный, освящённый 26 мая 1863 г., — в честь Успения Богородицы. Здание было украшено кокошниками и резьбой и сочетало элементы древнерусского и византийского стилей.

15 мая 1936 г. Свято-Троицкий собор был закрыт. Все его священнослужители были арестованы и сосланы в лагеря, где и погибли. Само здание собора было отдано хлебозаводу № 3. Часть здания была разрушена в 1938—1939-х гг. Восстановление церкви началось в 1994 г., когда в соответствии с Постановлением администрации г. Перми № 2039 от 15 ноября 1994 г. приходский совет получил территорию и полуразрушенное здание Свято-Троицкой церкви в бессрочное пользование. 3 декабря 1994 г. в Успенском приделе прошла первая служба, а 3 февраля 1995 г. был официально открыт Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь, первым наместником которого до 2004 г. стал архимандрит Стефан (Сексяев).


Свято-Троицкий Стефанов монастырь на карте


Это место посетили : 10 раз
Сережка
Сережка
12 мая 2021
Мария Тюленева
Мария Тюленева
11 октября 2020
lora2019
lora2019
08 октября 2020
Сережка
Сережка
05 октября 2020
КостяЛенаЯрик
КостяЛенаЯрик
04 февраля 2020
Сережка
Сережка
29 сентября 2019
Valensia_k
Valensia_k
11 августа 2019
Бушуева Дина
Бушуева Дина
04 августа 2019
Мария
Мария
03 августа 2019