Владимир о Владимире
Не подумайте — это не самопиар, и даже не попытка расказать о самом себе)) В данной статье речь пойдет о совершенно другом Владимире, который более известен чем я, и несколько постарше меня — примерно так на 850 лет. Да, речь пойдет о городе, который является одним из тех древних городов, с которых фактически начинается история древней Руси — городе Владимире.Для начала немного исторической справки:
Город Владимир был основан в 1108 году князем Владимиром Мономахом на берегу реки Клязьма, и уже в 1157 году он считался столицей древней Руси, и был одни из великих городов Руси вплоть до 1325 года, после чего уступил пальму первенства Московскому княжеству.
Одним из символов города Владимир являются знаменитые Золотые ворота, которые в старинные времена были воротами в город, а по бокам защищались крепостными стенами (от них сейчас сохранился только небольшой земляной вал у Золотых ворот).
Центр города просто пропитан духом древних времен: здесь множество старинных красивых церквей, старинный Владимирский кремль, небольшие красивые фасады домов на центральной улице, небольшие красивые переулочки и потрясающая панорама окрестностей со смотровой площадки. Где то даже еще сохранились действующие кузни — они конечно модернизированы под современные реалии, но тем не менее тоже впечатляют своим наличием.
Из достопримечательностей Владимира стоит выделить:
— Золотые ворота — символ города
— Успенский собор — памятник белокаменного зодчества. У выхода из собора на смотровую площадку установлен памятник князю Владимиру.
— Дмитриевский собор
— Водонапорная башня
— Большая московская улица — самая старинная улица города
— Смотровая площадка с видом на реку Клязьма и окрестности города
— Костел — католическая церковь конца 19-го века
— Торговые ряды — старинные торговые ряды, сохранившиеся до нашего времени со времен древней Руси.
— Троицкая церковь — старообрядческий храм, построенный в начале XX века на средства местных старорверов
— Центральный парк
Поскольку во Владимире у меня живут родственники, то бывать в этом городе приходиться раз в год, как минимум. И каждый год, приезжая во Владимир, я поражаюсь удивительной чистоте города — видно, что город находится в заботливых руках. А еще город постоянно модернизируется — не в плане застройки новыми домами, а в плане реконструкции старинных улиц, зданий, возрождения старинных обычаев и ярмарок. Население города всего 300 000 человек, но выглядит он очень уютно и опрятно.
Очень рекомендую данный город для посещения
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Новые темы
23 января 2023
01 августа 2022
27 апреля 2022
18 декабря 2021
Новые комментарии
20 сентября 2023
19 сентября 2023
31 августа 2023
16 июля 2023
Комментарии