Статьи

Маршруты

Места

Карта

Профиль
Как развивались пешеходные тропы в России в 2022 году

Как развивались пешеходные тропы в России в 2022 году

Основной сезон пеших походов завершён, но работа по созданию троп продолжается. В этой статье хотим собрать информацию о тропах в разных регионах страны, которые строились, проектировались или просто вели активную информационную и практическую деятельность по продвижению своих проектов.

Содержание статьи

Сысертская сотня

Проект кольцевой всесезонной велопешеходной тропы длиной 115 километров представлен в этом сезоне (первый пост в группе вконтакте был 13 мая 2022 года) и сразу же начал активно развиваться. Организаторы прекрасно продвигают свой проект в интернете и не менее активно занимаются им в реальности. Сысертская сотня принимает участие в федеральных туристских конкурсах, организует всевозможные мероприятия вокруг тропы, а главное продолжает создавать свою инфраструктуру. Так за лето они промаркировали почти весь маршрут жёлтой линией на белом фоне.

В целом, со стороны, Сысертская сотня выглядит как образцовый проект, в котором не просто строится тропа, но и ведётся активная работа с местным населением и неравнодушными сообществами. Например, выпускаются брошюры с ответами на популярные вопросы, а в социальных сетях с кураторами проекта можно свободно связаться и обсудить волнующие моменты. 

Летом, в рамках проекта, в единственном крупном населённом пункте была нанесена жёлтая указательная линия, ведущая по маршруту с заходом к интересным достопримечательностям. В общем, рекомендуем подписаться на их сообщества — https://vk.com/sysert100 , если интересуетесь тропами или живёте неподалёку, новости они публикуют регулярно и обещают не сбавлять обороты даже в холодное время года.

Репортаж с веломарафона «Сысертская сотня»

 

Волжская Тропа

Про эту тропу информации, пока, гораздо меньше, но мне удалось лично по ней пройтись вместе с Александром Советовым и пообщаться с автором проекта Тимуром Циунчуком. Подход к созданию тропы здесь совершенно иной, основная работа в данный момент идёт на уровне министерств, и это очень интересный кейс. Дело в том, что многие тропы сейчас создаются слегка партизанскими методами, не учитывая организационно-правовых норм территорий по которым они проходят. В случае с Волжской тропой это решается в первую очередь. Таким образом тропа получит официальный статус и может спокойно развиваться, не боясь за то что какой-то участок перегородят или туристов перестанут пускать в какой-то лес или чей-то участок.

 

 

А ещё, логотип и фирменный стиль для будущей тропы создала студия Артемия Лебедева, что ещё раз говорит о серьёзных намерениях и далеко идущих планах. Буду с удовольствием следить за проектом и наверняка ещё вернусь на тропу, когда там начнётся активное благоустройство.

Кавказская Тропа

Павел Каманин с командой активно развивает очень амбициозный проект тропы через весь Кавказ от моря до моря. В настоящий момент это 457 км пеших троп вместе с радиальными выходами, — то есть четыре маршрута Кавказской тропы. Основная нитка маршрутов (106 км, 81 км, 75 км и 121 км) промаркирована краской на камнях и деревьях, - прямоугольник с бело-красно-белой полосками. Частично промаркированы радиальные маршруты, - прямоугольник с бело-зелено-белыми полосками, а где-то бело-красно-белой полосками. Маркировка не является единственным ориентиром на маршрутах, необходимо обязательно использовать мобильную офлайновую версию карты тропы. Данный трек уже добавлен на карты OSM.

В этом году у тропы появился красивый сайт — rucaucasian-trail.com в соцсетях проекта (группа вк) много отчётов от тех, кто уже прошёл первый участок, на ютюб-канале тропы появляются красивые видеоролики. Команда проекта активно общается и привлекает местное население, видно много энтузиазма и большие планы на будущее!

 

 

Большая Байкальская Тропа

Пожалуй, самый опытный проект: на данный момент уже 20 сезонов подряд они строят и поддерживают в хорошем состоянии уже готовые тропы, организуют волонтёрские лагеря, проводят субботники и многое многое другое. Таким образом ББТ — это уже не просто тропа, а большое сообщество, собранное вокруг природы Байкала. У нас на сайте есть описания некоторых маршрутов, будут добавляться новые.

 

 

У Большой Байкальской Тропы в этом году появился новый логотип и фирменный стиль, а новостей и всевозможных событий у проекта так много, что обо всём не рассказать, — лучше заглядывайте к ним в новостной раздел greatbaikaltrail.org/news

 

Большая Севастопольская тропа

Также проект с опытной командой и уже немаленькой историей. Не смотря на тяжёлую обстановку в регионе тропа продолжает развиваться, благоустраивают виа-ферраты (скальный участок, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании в его обычном понимании). Обновляются указатели и информационные стенды, проводятся экскурсии и мероприятия.

 

 

На мысе Айя завершилась многолетняя эпопея с незаконным вольером для животных: его демонтировали и на территории снова появятся олени и другие дикие животные. Вольер находился непосредственно вдоль Севастопольской Тропы. Разгораживание этой территории не причинит ущерба животному миру. После того как здесь не будет никаких заборов и препятствий, олени на этой территории появятся, как и другие дикие животные, но будут уже находиться не в полувольных условиях, а свободно перемещаться.

У БСТ есть две активные группы вконтакте где можно следить за новостями: здесь общая информация  — vk.com/great_sevastopol_trail , а здесь сообщество хранителей и гидов тропы — vk.com/seva100pro

Крымская Тропа

В течении сезона появлялось много информации от Ростуризма (ныне упразднённого) о том, что вот вот построят тропу и соединят её с БСТ, но в действительности весь шум был только в кабинетах. Да, появлялись различные документы и даже подробный проект от одного архитектурного бюро, но до дела пока не дошло. В тоже время главный хранитель и идеолог тропы Александр Советов продолжает работать над маршрутом, был внесён ряд изменений в треке, добавлен участок «Крымское Камино», продолжающий маршрут от Севастополя далее на северо-запад вдоль побережья. А мы продолжаем следить за ситуацией и оперативно обновлять трек у нас на сайте.

Великий Русский Северный Путь

Молодой проект, который поставил перед собой амбициозную и интересную задачу: проложить тропу длинной около 2000 км так, чтобы её можно было пройти без снаряжения, то есть с ночёвками в гостиницах, приютах и кемпингах. Трек уже есть, маршрут прошли несколько путешественников, в том числе Валерий Шанин, который снял об этом целый фильм. Переходите на канал Валерия, чтобы посмотреть анонс фильма https://youtu.be/cF9foNx2lVU и далее по сериям.

В целом очень интересный проект, отличается от других тем, что здесь больше про историю, архитектуру, религию и в целом про людей, чем про походы и спорт. Также наблюдаем за тропой, будем обновлять информацию у нас на сайте по мере её поступления.

 

Окская тропа

Ещё одна хорошая сформировавшаяся тропа с командой энтузиастов, которые следят за тропой. Осенью прошёл большой фестиваль Окская тропа, небольшое видео о нём:

 

В соцсетях достаточно много отчётов о походах по тропе, а в помощь самостоятельным туристам авторы тропы выпустили подробный путеводитель, его можно скачать по ссылке.

 

Зелёное Кольцо Москвы

Пожалуй, самая популярная тропа, конечно, благодаря тому, что любой москвич может ходить по ней в свободное время. Отчёты в соцсетях проекта публикуются регулярно, спортсмены ставят рекорды, группы собираются для повседневных прогулок. Жаль что на административном уровне о тропе пока никак не заботятся, периодически приходится менять трек из-за очередной стройки, даже не смотря на то что ЗКМ иногда участвует и даже выигрывает в некоторых федеральных и региональных конкурсах как популярный туристический маршрут.

 

Дорога в Лавру

Прекрасная пешеходная тропа, целиком созданная на энтузиазме неравнодушных людей, причём тропа уже имеет официальный статус, а маркировка присутствует на всем маршруте после пересечения МКАД (для того, чтобы быть уверенными, что точно не заблудитесь, всё равно рекомендуется скачать трек). Для прохождения маршрута волонтёры печатают специальные Подорожные грамоты, постоянно проводят субботники и мероприятия по очистке лесных троп от завалов.

 

 

Южноуральская Тропа

Ранее Большая Южноуральская тропа, избавилась от приставки «Большая» и обзавелась новым логотипом, но пока его больше критикуют, чем используют. По сути новый лого — это метка, которую наносят на дерево (оранжевая черта на белом фоне). Ввиду того, что такую метку используют довольно часто, предполагаю, что логотип южноуральской тропы ещё поменяется. В течении сезона было несколько мероприятий посвящённых маркировке маршрута, финального трека от авторов по-прежнему нет, но у нас на сайте есть его примерный вариант. То, что по нему можно пройти — это точно, хоть местами тропа и заросшая, но я лично ходил по всем этим местам. Ждём когда тропа обзаведётся сайтом (его анонсировали уже давно) и авторы поделятся треком, — обязательно обновим его у нас на сайте.

Так как я живу рядом и хорошо знаю эти места, позволю себе немного критики: авторам маршрута стоит уделять больше внимания тропе, а не самопиару, определиться с логотипом (или хотя бы привести к единому оформлению доступные материалы, а то уже три разных лого, разные аватарки, разные промоматериалы). Если посмотреть на все тропы описанные выше, вы увидите команды, сосредоточенные на проекте и, посетив их ресурсы, узнаете что-то о тропе и событиях вокруг неё. На ресурсах Южноуральской тропы вы увидите Раиса Габитова и какой он молодец, с последним не спорю, но хотелось бы видеть проект, за которым стоят люди, а не наоборот.

 

 

Тем не менее, Южноуральская тропа действительно перспективный проект. Впереди соединение участков с уже хорошо организованными тропами национальных парков Таганай и Зюраткуль, вместе это будет шикарная протяжённая тропа, одновременно несложная и живописная, ведь горы Урала хоть и не имеют эпичных вершин как на Кавказе или Алтае, но обладают собственными неповторимыми пейзажами, вершинами и лесами, уютными и выразительными. Летом в парке города Белорецк установили знак «0 километр Большой Южноуральской тропы», штука хорошая, но немного нелогичная, ведь Белорецк находится далеко не в начале тропы, а с анонсированными дополнениями в сторону Оренбургской области, тем более. Слежу за проектом и наверняка прогуляюсь по тропе, когда сформируется основная линия.

 

Большая Уральская Тропа

Реализация данного проекта запланирована на 2023 год. Тропа свяжет Свердловскую и Челябинскую области, а также Пермский край и Башкирию, в разработке проекта задействованы общественники, представители профильных ведомств и особо охраняемых природных территорий всех указанных регионов.

Во всех этих регионах уже есть реализованные или находящиеся в процессе проекты троп (о некоторых из них уже было выше), а данный проект поможет связать их между собой и в целом продвигать туризм на Урале. Подробнее о проекте можно узнать в пермском подкасте Dream media:

 

И другие

  • Путь реки  — тропа вдоль Волги по Самарской Луке, как часть тропы вдоль всей Волги и самостоятельный участок рядом с Самарой.
  • Большая Ладожская Тропа — сеть троп в Ленинградской области и Карелии с последующей интеграцией в кольцевой маршрут вокруг Ладоги
  • Уфимское ожерелье — аналогично Золотому Кольцу Москвы маршрут вокруг Уфы по зелёным зонам
  • … ждём ваших дополнений!

Конечно, это далеко не полный список тех троп, что проектируются или уже существуют у нас в стране. Мы продолжаем следить за новостями во всех регионах, держим связь с авторами и организаторами некоторых троп и присматриваемся к тем, о которых пока мало информации. Просто хотелось поделиться тем, за чем следим сами и рекомендуем к посещению для вас, друзья путешественники. С удовольствием почитаем в комментариях или личных сообщениях о других известных вам проектах и потихонечку будем добавлять информацию о них к нам на сайт.

Комментарии

  1. user Александр Волков 24 октября 2022, 23:57 +2
    Археоклуб в Питере активно занимается созданием новых троп на Северо-Западе. Недавно они сделали анонс тропы на полуострове Киперорт в Ленобласти, которая оборудована по типу Валдайской. Уже можно испытывать. Планирую в следующем сезоне. Протяженность тропы 17 км. Для однодневного похода или ПВД с одной ночевкой в палатке очень подходит. Летом они закончили создание и маркировку 60-километровой тропы вдоль р. Оредеж в Ленобласти «Оредежское кольцо» протяженностью 60 км. Говорят, что останавливаться на достигнутом не планируют. Сейчас идет работа и над другими маршрутами. Слежу за ними и жду анонсов новых маршрутов. Потихоньку планирую следующий походный сезон.
    1. user Роберт Валеев 25 октября 2022, 11:35 +1
      Спасибо большое! У нас есть про тропу Южного Берега от Археоклуба -https://trekkingmania.ru/tropa_yuzhnogo_berega/ думаю и другие добавим
    2. user dshipulya 19 мая 2023, 15:19 +1
      Создаем Большую Самарскую Тропу, путь от Самары и до Тольятти. По левому берегу волги. (Путь реки по правому. vk.com/tropa_63 Больше троп хороших и разных )))
      1. user Роберт Валеев 19 мая 2023, 21:10 0
        Здорово, спасибо что поделились, будем наблюдать, с удовольствием разместим у нас на сайте информацию о тропе
      Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь

      Читайте также

      • Рассвет на Айгире
      • Рассвет на Айгире

        Что может быть лучше двух выходных дней в неделю? Конечно же, три выходных! 12 июня - как обычно праздничный день, все отмечают день России, а в Уфе ещё и день города. Эти выходные...

      • 7 дней в Баварии
      • 7 дней в Баварии

        Впервые в жизни выиграл в конкурсе, проводимом в интернете, спасибо одной фотографии сделанной на Таганае и Анюте настоявшей отправить её на конкурс. В итоге, благодаря компании De...

      • Лучшие пешеходные тропы со всего мира
      • Лучшие пешеходные тропы со всего мира

        Оборудованные тропы существуют по всему миру, благодаря им путешественники могут пройти по самым удивительным уголкам нашей планеты. Одни поражают своими красотами, другие интересн...

      • Юбилей под скалой Мамбет
      • Юбилей под скалой Мамбет

        Ресторан на берегу реки, прогулки по воде, скалы и внедорожники. Всё это в небольшом рассказе и фотоотчете, о маленьком походе выходного дня, совмещённом с празднованием дня рожден...